3 октября, 2023 - 14:12
В историческое путешествие отправилась молодёжь республики. Дороги Победы привели к перевалу Бечо. Он сыграл важную роль в годы Великой Отечественной войны, когда множество местных жителей по нему были эвакуированы в Грузию. Пройти через этот перевал, особенно те времена, было непростой задачей для всех.
Вверх по ущелью Юсенги в сторону перевала Бечо. Первые шаги по лесному массиву и участники уже ощутили сложность передвижения. Даже имея современное снаряжение, маршрут непрост.
Этот маршрут стал дорогой жизни. В августе 42 года более полутора тысяч человек, из них 230 детей, совершили невозможное. 23 дня шаг за шагом они преодолевали перевал. У каждого был мешочек с молибденовым концентратом.
Массовый героизм, взаимовыручка и храбрость. До Грузии добрались без потерь. Это подвиг и отдельно взятых людей, и военных альпинистов. Они подготовили и расчистили маршрут, перекрыли трещины и промоины, а на ледниках прорубили тысячи ступенек, натянули перила, построили приюты.
Проходя теми же дорогами, что эвакуированные во время войны, ребята могут представить себе их тяготы, страдания, чувствуя единство и солидарность. Преодолев отметку в три тысячи метров, активисты не выдержали натиска природы и решили свернуть путешествие, обещая вернуться уже более подготовленной группой.
Высокогорная часть проекта - важный шаг к сохранению памяти и ценностей нации, ведь участники стали настоящими свидетелями истории.