17 марта, 2023 - 09:14
В столицу КБР съехались представители профильных ведомств ЮФО, СКФО, а также новых субъектов России.
Для последних определены задачи на год. Остальные регионы представили материалы по исполнению переданных полномочий в области лесных отношений. Четырёхчасовое совещание прошло под председательством руководителя федерального ведомства Ивана Советникова. В работе принял участие премьер-министр КБР Алий Мусуков.
Среди полномочий, переданных субъектам - своевременное обнаружение, тушение, профилактика лесных пожаров. Глобальная цель, согласно Указу президента страны, — в 2 раза снизить количество возгораний до 2030 года. Ущерб от лесных пожаров по стране за 2022-й оказался в три раза больше, чем за год предыдущий.
Кабардино-Балкария среди регионов, где не допустили лесных пожаров в прошлом году, кроме того, республика среди лидеров по выращиванию саженцев и сеянцев для лесовосстановления. Свыше 300 тысяч новых насаждений - скажет в своем докладе Ильяс Шаваев.
Недостаточность лесовосстановления регистрируется в целом ряде регионов. Такое положение не может устраивать, прозвучало на совещании.
Что касается ситуации с незаконными вырубками, картина везде разная. По данным прошлого года где-то, как в КБР, фиксируется сокращение правонарушений. А по ряду других регионов, как, например, в Краснодарском крае, идёт рост. На исполнение переданных полномочий увеличены и субвенции для регионов, в среднем по стране на 2,8 %. Существенное увеличение средств идёт именно на борьбу с пожарами. Руководитель федерального агентства напомнил коллегам и о необходимости избавляться от кредиторской задолженности. "Мы не только получаем субсидии, но и возвращаем в качестве арендной платы - деньги в бюджет", отметил Советников. После совещания ведомственными наградами, отметили ветеранов отрасли, определили регионы - отличники. Лучшим руководителем в области лесного хозяйства по итогам прошлого года признали министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева.
В рамках рабочей поездки в Кабардино-Балкарию глава Рослесхоза Иван Советников провёл круглый стол по вопросам организации взаимодействия с региональными лесными ведомствами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В 2023 году четыре новых субъекта присоединятся к Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним лес». В ходе встречи экологическая организация «Сад Памяти» подписала соглашения по развитию лесного волонтёрства с Госкомитетом лесного и охотничьего хозяйства ДНР и Минприроды Запорожской облас