4 сентября, 2025 - 14:55
Светлые просторные помещения, новое современное оборудование - всё, что влияет на желание учиться. Новые возможности подкрепляются инициативой всех участников образовательного процесса. Например, в Бабугенте родители решали, как будет выглядеть сельская школа.
Кашхатау - крупный посёлок, но школа здесь всего одна. В две смены учатся десять сотен детей. В перспективе - пристройка нового корпуса, но это планы. А пока, после ремонта, помещения стали как будто больше - благодаря светлым тонам в отделке, большим окнам и грамотной эргономике. Ремонтировали два года - часть детей занималась на удалёнке, часть в здании ДК.
Школа после капитального ремонта радует и детей, и учителей.
В актовом зале новые кресла, проектор. А ещё в школе появился новый автобус, теперь их два. Новое оборудование и в столовой. А это уже столовая в школе селения Бабугент. Не такая просторная, как в Кашхатау, но яркая и красивая. Раньше столовая и актовый зал были совмещены. В будние дни дети обедали, а в праздники сдвигали столы, приносили кресла и проводили мероприятия. Так было во многих школах советской постройки. Теперь помещения разделили. Особая гордость обновлённой бабугентской школы - Центр развития детских инициатив. Иногда здесь проводят уроки.
Здание 1957 года постройки капитально ремонтировалось впервые за почти семь десятков лет. Работы шли целый год, а уроки - в ДК и детском саду. Материалы для ремонта и детали отделки выбирали родители - они решали, как будет выглядеть школа, в которой учатся их дети. Вплоть до цвета кровли. Из старого здесь только стены.
Дети капитальный ремонт оценили по достоинству.
В капитально отремонтированную школу пошли в этом году и дети села Зарагиж. Школа получила подарок к своему юбилею. В следующем году ей исполнится 50 лет. Здесь также обновили все коммуникации, заменили всё ветхое и устаревшее на современные материалы, открыли новый кабинет - центр развития детских инициатив, обновили всё оборудование. А ещё восстановили гардероб. Очень удобно - дети при входе снимают верхнюю одежду и им не приходится ходить с лишними вещами по классам.
Капитальный ремонт в школах Черекского района проведён по национальному проекту "Образование".



